На ЧАО «Запорожский ЖРК» начата модернизация нового экскаватора ЭКГ-5А УЗТМ (4 года эксплуатации). Модернизация шкафов управления данного экскаватора НКУЭ-3 производства ЗАО «РОБИТЕКС» г. Качканар, РФ вызвана следующими недостатками схем НКУ:

  • низкая ремонтоспособность в производственных условиях эксплуатирующих предприятий;
  • неправильные схемные решения по снятию остаточных намагничиваний генераторов, приводящие к нарушению коммутации якоря и возникновению пожарной обстановки;
  • недопустимо большая скорость нарастания тока главной цепи, которая не позволяет сохранять удовлетворительную коммутацию на якоре;
  • применение неверного решения по управлению электродвигателя дергача, что приводит к выходу из строя блоков БРТИ;
  • игнорирование возможностью снятия остатков намагничивания перед пуском приводного двигателя преобразовательного агрегата, что приводит к перегрузке обмоток двигателя и увеличивает длительность запуска;
  • перегруз по току независимых обмоток управления и полное исключение имеющейся на главном полюсе шунтовой обмотки;
  • схемные решения управления широтно-импульсного преобразователя ШИП без необходимых при эксплуатации в условиях экскаваторов гальванических развязок;
  • отсутствие возможности программирования микроконтроллеров при сбросе программ.

При модернизации схем НКУ экскаватора производится полная замена внутренних электронных схем блоков БРТИ и моноблоков МР на схемы и программное обеспечение разработки ООО «НПО «Модэкс-привод». При модернизации также вносятся изменения в силовую часть коммутации обмоток возбуждения генераторов.

Положительные стороны данной модернизации:

  • устранение вышеприведенных недостатков схем и блоков НКУ НКУЭ-3 ЗАО «Робитэкс»;
  • смягчение ударных нагрузок на механических узлах экскаватора;
  • разгрузка на 30% силовой электроники и др.

Экспортер года 2013 Экспортер года 2013

ООО "Научно-производственное объединение "МОДЭКС-ПРИВОД" 21 января 2014 года отметило свой юбилей. Вот уже 20 лет мы работаем в сфере производства и модернизации электротехнического оборудования для горно-металлургической техники.

В декабре 2013 г. завершены работы по разработке Технического проекта «Модернизация электрических приводов роторного экскаватора ЭРШР-1600 №7» Филиала «Вольногорский ГМК» ЧАО «Крымский ТИТАН» разработки ООО «НПО «Модэкс-привод» на базе низковольтного комплектного устройства НКУ ШЭ-Р-1600-У2 ТУ У 31.2-31881367-002:2007.

Разработка Технического проекта выполнена на основании договора, заключённого между ЧАО «Крымский ТИТАН» и «ООО «НПО «Модэкс-привод», согласно утвержденному Техническому заданию.

Технический проект предусматривает модернизацию главных электрических приводов экскаватора: роторного колеса, опорно-поворотных, подъемных и ходовых механизмов, расположенных на поворотной платформе и на нижней раме экскаватора, а также пульта управления оператора в кабине оператора (машиниста экскаватора) с интегрированием элементов системы автоматизации. Во всех поворотных механизмах предусматривается применение электропривода постоянного тока, выполненного по системе ТП-Д, взамен штатной схемы по системе Г-Д. Все остальные электроприводы, выполненные по штатной схеме Г-Д, оборудованы тиристорными преобразователями в цепях возбуждения генераторов постоянного тока, взамен штатных силовых магнитных усилителей. Кроме того, проект предусматривает реализацию схемы облегченного запуска всех синхронных двигателей электромашинных агрегатов, а также модернизацию высоковольтных распределительных устройств схемы электроснабжения экскаватора.

Технический проект согласован с заводом-изготовителем экскаватора ЭРШР-1600 - ПАО «НКМЗ» и утвержден Заказчиком.

Начало работ по модернизации в соответствии с Техническим проектом запланировано Заказчиком на 2014 г. Выполнение работ предусматривает демонтаж устаревшего электрооборудования экскаватора и установку, монтаж и наладку электрооборудования на базе низковольтного комплектного устройства НКУ ШЭ-Р-1600-У2 ТУ У 32.1-31881367-002:2007 производства ООО «НПО «Модэкс-привод».

Роторный экскаватор ЭРШР-1600 №7 ВГМК Проект модернизации роторного экскаватора ЭРШР-1600 №7 ВГМК

В ноябре 2013 г. отгружен комплект НКУ ШЭ-УОН-300-У1 приводов и АСУТП в составе кабины управления и электропомещения производства ООО «НПО «Модэкс-привод» для Укладчика однострелового неповоротного У1СН-300Д в адрес ПАО «Донгормаш» (для ПАО «ЕМЗ» ООО «МЕТИНВЕСТ ХОЛДИНГ»).

СЕНСАЦИЯ! – Первый украинский Укладчик одностреловой УСН-1200 (У1СН-300Д), освоенный ПАО «Донгормаш» Компании Corum («Горные машины»), для металлургического производства.
Электропомещение и кабина управления У1СН 300Д
Согласно условиям договора поставки между ПАО «ДОНГОРМАШ» и ООО «НПО «МОДЭКС-ПРИВОД» нашей компанией разработан технорабочий проект приводов и АСУТП Укладчика, произведено и поставлено в комплексной комплектации для Укладчика: кабина управления с кресло-пультом и информационной панелью оператора, электропомещение со шкафами электрооборудования приводов и АСУТП, кабельные барабаны силового кабеля и кабеля управления с кабельно-проводниковой продукцией, комплект датчиков к АСУТП, оборудование обогрева, кондиционирования и освещения.
В завершающем этапе договора поставщиком оборудования будут выполнены электромонтажные и пуско-наладочные работы (работы «под ключ»).

Электропомещение и кабина управления У1СН 300Д Электропомещение У1СН 300Д боковая и задняя стороны Электропомещение У1СН 300Д со стороны входа НКУ ШЭ-УОН-300-У1 Электропомещение У1СН 300Д со стороны входа 2 Кабина У1СН 300Д вид сзади Кресло-пульт У1СН 300Д вид ссзади ККабина У1СН 300Д вид сбоку Кресло-пульт У1СН 300Д Кабина У1СН 300Д вид спереди

В октябре 2013 г. отгружен комплект НКУ ШЭ-Ш-11-70-У2 производства ООО «НПО «Модэкс-привод» для ЭШ-10/50 в адрес ПАО «НКМЗ» (заказ ЧАО «Крымский ТИТАН» для Филиала «Вольногорский ГМК»).

СЕНСАЦИЯ! - Первый шагающий экскаватор ПАО «НКМЗ» полностью украинского производства: комплектация ЭШ-10/50 крупными электрическими машинами (синхронный двигатель, генераторы и электродвигатели пр-ва АО «ЗКЭМ» г. Каховка и ГП «ХЭМЗ» г. Харьков), а также НКУ главных и вспомогательных приводов НКУ ШЭ-Ш-11-70-У2 производства ООО «НПО «Модэкс-привод».
При этом, по инициативе ООО «НПО «Модэкс-привод» и в соответствии с согласованными техническими решениями, предложенными нашими специалистами, заводом-изготовителем электрических машин реализована в производстве новая модификация украинских генераторов постоянного тока для главных электроприводов экскаваторов. Таким образом, с этой модификацией генераторов, для предприятий горно-добываюшей отрасли появляется широкая возможность унификации при выборе электрических машин для эксплуатации в составе как действующих в эксплуатации на протяжении многих лет старых, так и выпускаемых новейших систем управления электроприводами, в т.ч. на базе НКУ ШЭ производства ООО «НПО «Модэкс-привод».
Новый шагающий экскаватор ПАО "НКМЗ" полностью укомплектованный оборудованием украинских производителей уникален в части полного соотвествия эксплутационным запросам технологов-горняков добывающих предприятий.

комплект НКУ ШЭ для ЭШ-10/50 Монтаж и пуско-наладка